Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Армянская диаспора в г. Уссурийске отметила праздник Пасхи

9 апреля представители армянской диаспоры широко и ярко отметили праздник Пасхи. Концерт, выставка скульптур и вкусное застолье увидели гости мероприятия.  
Армянская Пасха носит название «Сурб Затик» - буквально - «Избавление от мук». И отмечают ее на неделю раньше, чем это принято у православных христиан. Это связано с тем, что в Армении праздник отмечают не по установленному у нас юлианскому, а по григорианскому календарю. Мероприятие проходило на территории Армянского культурного центра. Он появился в Уссурийске, на вершине Илюшиной сопки  в 2018 году. В планах – создать здесь воскресную школу и обучать всех желающих армянскому языку. 

Сначала почетные гости посетили местную часовню, затем смогли посмотреть интересный и насыщенный концерт. Перед его началом с приветственным словом выступил советник главы УГО Мушег Закарян. 
«От себя лично и от имени главы УГО Евгения Коржа примите поздравления с этим священным праздником и искренние пожелания добра и здоровья, любви и спокойствия вашим семьям! Спасибо вам за то, что вы уважаете и чтите свои обычаи и традиции! Спасибо за неравнодушие! Хочется также обратиться к молодежи – берите пример со старших и продолжайте дело своих предков!» - пожелал присутствующим Мушег Закарян.



Затем слово взял Председатель Общественной организации «Армяне Приморья» в г. Уссурийске  Геворг Давтян. Геворг Мехакович занял этот пост в прошлом году, сменив О.П. Петросяна. Председатель отметил, что, несмотря на то, что армяне, находящиеся в Уссурийске, далеки от своей Родины, они с большой любовью продолжают отмечать все традиционные праздники. 

Слово было предоставлено и Арарату Мартиросяну, знатоку армянских традиций и истории. 

Настоящим украшением мероприятия стали скульптуры из дерева, созданные народным мастером Приморского края Оганесом Аревяном. Среди его творений деревянная одежда: пиджаки, джинсы, жилеты, кепка, а также народные символы Армении. 

Гости смогли погрузиться в зажигательные танцы и песни дружественного народа. На концерте выступили артисты образцового ансамбля «Армения» из Владивостока, студия восточного танца «Абаль» из Уссурийска, сольным номером порадовал хореограф Карен Цаканян, песни исполнил юный Арман Багдасарян. Трогательным стало выступление юных чтецов. Они прочли проникновенные стихи про Армению. Не обошлось и без спортивного момента. Дети с удовольствием приняли участие в перетягивании каната. 

Финалом мероприятия стало широкое застолье с традиционными блюдами и напитками, принятыми на Пасху. Гости отведали праздничный бртуч, рыбу, плов с изюмом и курагой, яйца, зелень и выпечку. 



На мероприятии можно было увидеть представителей корейской и белорусской диаспор. На празднике также  присутствовал Вадим Александрович Ли, председатель общества пожилых людей «Ноиндан» при НКА корейцев Приморского края, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов корейской диаспоры УГО. Вадим Александрович отметил: «Очень радует, что представители корейской и армянской диаспор поддерживают сотрудничество и находят что-то общее во взаимоотношениях. Важен тот момент, что молодежь у нас и у наших друзей активно участвует в национальных праздниках, чтит традиции предков. Нас гостеприимно приняли, познакомили с национальными корнями дружественного народа. Очень положительные эмоции от этого события!»

Председатель белорусской диаспоры Н.П. Фигурская отметила: «Мы много лет дружим с представителями армянской диаспоры, уважаем их культуру и традиции. Наше сотрудничество и тот факт, что мы сегодня присутствуем на празднике Пасхи, призвано подчеркнуть наше единство». 
 
Галина 
СИЛИНА
Работает на: Amiro CMS