Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Аренда жилья в Республике Корея

Владимир Ким, 32 года: 
- Я живу в г. Инчхон, район Саданджи. Здесь очень много русскоговорящих. Есть кафе и магазины, которые держат наши российские корейцы. Снимаю обычную однокомнатную квартиру с туалетом, ванной и кухней. В пятиэтажном офистеле (오피스텔) два верхних этажа обустроены как гостинки, ниже - офисы, магазинчики и т.д. 
Посторонний может свободно войти в здание, но попасть в жилые помещения непросто. Выбирал квартиру через бесплатное корейское мобильное приложение  «Чигпан» (직방) с очень простой регистрацией. Оно считается одним из лучших в своем направлении. Нужно ввести адрес электронной почты, придумать логин и пароль. Доступна вся информация по аренде (где расположено, есть ли автобусная остановка, метро, какие плюсы и минусы), а также адрес и номер риелтора. 
Можно оставить заявку онлайн и ждать, когда тебе перезвонят. Собственно, я так и сделал. Риелтор созванивается с хозяином, а затем заключается договор с минимальным сроком аренды. Обычно это полгода или год. Собственник живет в другом городе, поэтому давал мне инструкции по телефону: как выбрасывать мусор, когда нельзя шуметь. Запретил клеить что-то на стены, заводить домашних животных. Я оставил залог (보증금) 2 000 000 вон (~117 тысяч рублей). Мне понравилось, что комната чистая и светлая. Была вся необходимая мебель, вплоть до небольшого шкафа и письменного стола. Есть лифт и подземная стоянка для машины. В месяц плачу 450.000 вон (~27 тысяч рублей). Интернет входит в стоимость, газ и свет оплачиваю отдельно. В общем, за все в месяц выходит примерно 500.000 вон (~30 тысяч рублей). 
Как проводить оплату, зависит от пожеланий хозяина. Я перевожу через телефон на номер счета первого числа каждого месяца. У моего арендодателя два счета. На первый просит скидывать за квартиру, на второй за коммуналку. Живу в этой квартире с сентября, никаких проблем не возникало. Было такое, когда что-то ломалось -  хозяин звонил мастеру. Тот приходил, чинил поломку. 
До этого снимал квартиру с другом в соседнем районе. Дом был нормальным, но в нем не было ремонта. Аренда была около 400.000 вон плюс коммуналка. На двоих было выгоднее, но лучше, когда есть свое жилье. 

Денис Ким, 26 лет: 
- Сейчас нахожусь в Ансане и снимаю комнату. Раньше здесь жил мой дядя. Потом он переехал в другую квартиру, но у него сохранились контакты хозяина. Здесь снимают комнаты русскоговорящие, они помогли заключить контракт. Залог за жилье составил 50 000 вон (~3000 рублей). В месяц плачу 350.000 вон (~21 тысяча рублей). Не плачу за коммуналку. Интернет есть, но слабенький. Недавно для квартиросъемщиков разместили  объявление, где говорится примерно: «Всем тяжело, но вы держитесь. Со следующего месяца будет повышение цен на 20 000 вон». 
Хозяин жилья живет в этом же здании, поэтому за аренду плачу наличными. Комната совсем небольшая, есть кровать, маленький холодильник, микроволновка и раковина. Санузел в комнате. Привез с собой только постельное белье, плечики и полотенца. В коридоре на этаже есть кулер с горячей и холодной водой, большой общий холодильник и скромная кухня. Тараканов травят регулярно - за полгода видел только одного. 

Артем Им, 27 лет: 
- Когда только приехал в Корею, то первое время жил у тети. Потом поехал в Ансан. Заранее по навигатору посмотрел, какие кошивоны (고시원) есть. Кошивон - это что-то вроде небольшой комнаты в общежитии. Позвонил по номеру в объявлении, общался с хозяином по-английски и по-корейски через онлайн-переводчик. Мне показали комнаты. Стоимость варьировалась. Например, за маленькую комнату без мебели просили 180 000 вон (~11 000 рублей). Сразу отказался – неудобно. Предложили  другую -  с кроватью, телевизором и крохотным холодильником (как мини-бар) за 260 000 вон (~15 000 рублей). Решил снять. Оплатил наличными. Душ, кухня и стиральные машины были общими. Случалось, приходишь постирать, а там все занято. Через три недели съехал в другой кошивон, где живет мой друг. Комната больше предыдущей, есть личный душ и стиральная машина. В месяц выходит 360 000 вон, за коммунальные услуги платить не нужно. Плюс в кошивонах обычно не требуют оставлять залог. 

Владислав Ким, 31 год: 
- Месяц назад снял однокомнатную квартиру ванрум 원룸 в г. Инчхон в районе Енсу. Нашел ее через риелтора. В Республике Корея в каждом районе есть специальные агентства по недвижимости «пудонсан» (부동산). Риелторы за свои услуги берут по-разному. Примерно от 50.000 – 100.000 вон (~3000 – 6000 рублей). Плюс могут отвезти на место, чтобы ты мог посмотреть на квартиру. Я обошел три офиса, но мне везде говорили, что сейчас жилья нет. Повезло в четвертом месте. Оказывается, многие хозяева не хотят сдавать квартиры иностранцам: мол, они шумят, платят не вовремя, пьют алкоголь и т.д. Мне кажется, положительную роль сыграло то, что я хорошо говорю по-корейски. 
Моим риелтором была женщина. Она показала, что есть в наличии. Мне понравилось, что недалеко метро и ремонт свежий. В квартире установлены стиральная машина, холодильник, телевизор, кондиционер. Есть полка для обуви и двуспальная кровать. За месяц плачу 300.000 вон. За коммуналку и Интернет выходит 150.000 вон. В залог оставил 500.000 вон. Контракт заключил на полгода. Из документов хозяйка квартиры взяла копию ID-карты. Паспорт брал с собой, но он не пригодился. 
В договоре прописано имя хозяйки и реквизиты для оплаты. По истечению срока залог возвращают, но если ты за период проживания что-то портишь или ломаешь, то из залога хозяин квартиры может удержать сумму за поломку.  Когда выселяешься, необходимо заплатить 50.000-60.000 вон, чтобы приехала клининговая служба и все после тебя обработала и убрала. Кстати, цены на аренду жилья могут периодически повышаться из-за роста цен на рынке недвижимости.

 Аша ЛИ
Работает на: Amiro CMS