Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Анисья Тян: "Трудностям нужно говорить "спасибо"

Анисья Тян родилась в 1958 году в Узбекистане в большой многодетной семье. Родители умерли рано. Больше всего на свете юная Анисья мечтала стать врачом - профессия эта ей очень нравилась. К тому же перед глазами был пример брата–хирурга. Впрочем, брат отговаривал сестру от такого выбора, считая труд доктора хоть и важным в обществе, но тяжелым. Однако эти предостережения не останавливали ее. Анисья Тян училась в сельской школе, но обучение окончила в Новосибирске, где старший брат работал хирургом. Затем она окончила Ташкентский медицинский институт, исполнив свою давнюю мечту. Вышла замуж, родила четверых детей. Сейчас у Анисьи Тян три внука. Муж - Ким Мирон Петрович умер шесть лет назад. Он был главой крестьянско-фермерского хозяйства. Сначала женщина ему помогала, затем пришлось возглавить нелегкое дело самой. 

- Расскажите о буднях своего фермерского хозяйства. Какие трудности и радости у вас случаются?

- Мы выращиваем овощи, косим сено, растим скот. Последние пять лет стихия уносит все поля под воду. Но, несмотря ни на что, мы продолжаем работать, строим планы на будущее, невзирая на погодные условия. Все знают, что сельский труд один из самых тяжелых, но кто-то должен этим заниматься. Я скажу такие громкие слова: пока живет село - живет Россия!

Я патриот, как бы пафосно это ни прозвучало. Россия всегда была аграрной страной, но сейчас, к сожалению, все меньше молодежь хочет заниматься земледелием. А я считаю этот труд важным. За двадцать с лишним лет работы мы многому научились, вырастили большое количество продукции, накопили свой опыт и очень дорожим этими бесценными знаниями.



- Что вы выращиваете на участках своего фермерского хозяйства?

- Мы выращиваем практически все сельскохозяйственные виды культур массового спроса на 273 гектарах: картофель, перец, помидоры, в том числе сорт «японка», бахчевые и множество цветов. Наши цветы, а это около 50 видов, часто используются для озеленения и благоустройства территории Уссурийска. Их можно увидеть в скверах, парках, улицах города. Мы реализуем нашу продукцию сельским территориям, той же Корсаковке, где расположено наше фермерское хозяйство, частным подворьям, крупным организациям. Два года назад наши цветы украсили разворотное кольцо на улице Ленинградской. Мы всегда готовы предоставить цветы к крупным праздникам – День Победы, День города. Бывало, за нашей продукцией приезжали из Владивостока и других населенных пунктов, что очень радует.

Особое дело – содержание крупного рогатого скота, а также коз и овец. Мы занялись разведением животных в силу того, что наводнения вносили свои коррективы. Это как бы вторая линия нашего хозяйства. Но она не менее важна, чем наше основное направление.

- Сколько человек трудится в вашем фермерском хозяйстве? Помогают ли вам домочадцы?

- В настоящее время в фермерском хозяйстве ИП Тян трудится четыре человека. В сезон привлекаем дополнительных рабочих – до 30 человек. Моя семья, конечно, тоже помогает. Все трудятся, никто не сидит без дела. Я абсолютно убеждена, что каждый человек должен заниматься трудом, пока жив. Я в этом плане хочу быть примером для детей и внуков.

- Все женщины любят цветы! Какие цветы вам больше всего по душе?

- Цветы создают особое настроение. Они прекрасны в букете, в любом дизайнерском решении. Мне нравятся разные цветы. Прекрасны и петунии, и бархатцы, и анютины глазки, которые мы выращиваем. Особое отношение у меня к хризантемам. Как врач я подхожу к ним с лечебной целью – их листья обладают целебными свойствами. Они жизнестойкие, могут стоять до самых морозов. Несомненно, мне очень нравится выращивать цветы. Начинали с малого, сейчас ассортимент цветов стал большим: качество и количество превзошло все наши ожидания. Цветы - это пища для души, а овощи - это пища для тела. Цветы сами по себе хороши и радуют глаз, а вот к качеству овощей у нас есть требования: я как врач считаю, что пища должна приносить пользу организму. Если использовать новые технологии, то овощи предотвратят многие болезни. Сейчас мы начинаем работу в этом интересном экспериментальном направлении.

- Расскажите поподробнее, то есть, вы используете научный подход в деле растениеводства?

- Я верю, что с помощью правильного питания, например, использования в пищу определенных овощей, можно предотвратить либо остановить самые страшные заболевания. Казалось бы, мы игнорируем простые вещи – режим питания, а ухудшаем качество жизни. А потом с годами понимаем – здоровье нельзя купить! Его надо беречь с ранних лет.

- Что бы вы посоветовали начинающим фермерам?

- Мне бы хотелось пожелать начинающим фермерам использовать новые технологии и заручиться поддержкой государства, которое сейчас уделяет сельскохозяйственной деятельности большое внимание. И никогда не бойтесь трудностей, их нужно преодолевать и с честью выходить из полосы проблем! К сожалению, сейчас молодежь хочет пойти по легкому пути, но мне такой подход не нравится.

Я убеждена: чтобы чего-то добиться, нужно много работать, в том числе над собой и своим здоровьем, и тогда ты выйдешь победителем в любом деле. Никогда не отчаивайтесь, если сразу что-то не получается! Накапливайте опыт! От души желаю всем, чтобы задуманное получалось, и тогда наш регион будет процветать!

Хотелось бы отметить, что Анисья Тян как индивидуальный предприниматель отмечена многочисленными почетными грамотами Думы УГО. А 21 декабря 2019рг.  Губернатор Приморского края О.Н. Кожемяко вручил ей  Благодарность от Министерства сельского хозяйства РФ за многолетний и добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Галина СИЛИНА

Работает на: Amiro CMS