Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



Алексей Ан: «Хоккей должен быть доступным для всех»

В январе 2021 года Алексей Ан получил должность директора хоккейного клуба «Адмирал». Опытный спортсмен, тренер и спортивный менеджер переехал из Сахалина, где с 2016 года возглавлял профессиональный спортивный клуб «Сахалин», в который входили футбольная, хоккейная и волейбольная команды.   

 

Алексей Андреевич является выпускником Сахалинского государственного университета, имеет черный пояс 4 дана по тхэквондо ВТФ и звание мастера спорта по тхэквондо. В 2012 году он стал одним из основателей хоккейной команды «Сахалин». С 2013-го работал тренером-преподавателем по хоккею сборной команды Дворца спорта «Кристалл». Его воспитанники неоднократно признавались лучшими на уровне Дальнего Востока, а также на протяжении последних двух лет становились призерами и победителями Всероссийского турнира «Золотая шайба».

За время руководства Алексея Ана хоккейная команда клуба дважды становилась чемпионом Азиатской лиги. Футболисты дважды завоевывали золотые медали зоны «Восток» в профессиональной футбольной лиге. Лучший бомбардир в истории футбольного «Сахалина» возглавил рейтинг российских пенальтистов за последние 10 лет.

Волейболистки три года подряд выигрывали Кубок Сибири и Дальнего Востока. Трех участниц команды пригласили в олимпийскую сборную России. Баскетболисты стали серебряными призерами Кубка России 2016/2017. В 2016 году «Сахалин» завоевал всероссийский Кубок Сергея Белова по баскетболу среди юношеских команд.

Директор хоккейного клуба рассказал, в чем секрет успеха высоких спортивных достижений, и поделился планами о «возрождении» приморского «Адмирала».

- Алексей Андреевич, расскажите о своем детстве.

- Я родился в спортивной семье в Южно-Сахалинске, у меня есть две старшие сестры, живут они там же. Одна старше меня на пять лет, вторая на шесть.


- Как спорт пришел в вашу жизнь?

- В спорте я с детства, у меня мама спортивная, занималась конькобежным спортом, отец - футболом. Помню, как он рассказывал, что пацанами сами делали мяч для игры из тряпок. На коньках же меня кататься научили сестры. Мне было года четыре, они меня брали с собой на каток.


- Вы мастер спорта по тхэквондо, как получилось, что судьба связала с хоккеем?

- Хоккеем я занимался с детства, непрофессионально, к сожалению, так как на Сахалине не было крытых катков. Зимой всегда участвовали в «Золотой шайбе», становились даже победителями и призерами области, а летом – футбол, турнир «Кожаный мяч». В единоборства я пошел, потому что в 1988 году разрешили эти виды спорта, а катки, которые были при ЖЭКах и при школах, после перестройки разобрали, и заниматься было негде, поэтому ушел в тхэквондо.


- Когда вы поняли, что хотите и можете тренировать?

- Тренировать я начал с 18 лет. Служил в спортроте, сначала меня попросил командир потренировать его сына, через месяц у меня занимались уже 10 детей, а через два месяца - 30.


- Ваши воспитанники неоднократно признавались лучшими на Дальнем Востоке и за его пределами.

- Я тренировал не только тхэквондистов, но и хоккеистов. Начал восемь лет назад, когда в Южно-Сахалинске построили ледовый дворец «Кристалл». Мои воспитанники – команды 2006, 2007, 2008 годов рождения, я их первый тренер, становились чемпионами «Золотой шайбы». Когда мы поехали на турнир первый раз, я взял самых маленьких детей, им было по пять-семь лет. Мы играли в Хабаровске и проиграли тогда «Амуру-1» со счетом 0:20. Дети расстроились, но я их сразу успокоил, сказал, что мы еще будем выигрывать. Буквально через два года мы играли с разницей в одну шайбу, а в дальнейшем выигрывали.


- А в чем секрет успеха? Дисциплина?

- Как-то я ездил на чемпионат России Вооруженных сил, в самолете познакомился с тренером по пулевой стрельбе из Хабаровска Фильзой Селезневой, она заслуженной мастер спорта, заслуженный тренер, тренер сборной России по пулевой стрельбе. И пока летели из Хабаровска в Москву на военном борту, разговорились. И она сказала такую фразу: «Самое сложное - удержать детей, а не натренировать». Это она говорила, когда я тренировал воспитанников, а представляете, когда у тебя команда должна состоять из 25 человек? И если один ребенок ушел, а ты его успел чему-то научить, нового уже сложно найти. Так как ребята, которые занимаются несколько лет, уже мастера в сравнении с новичками. Поэтому за каждого ребенка я держался сам и делал все для того, чтобы они не бросали хоккей. Так и получилась одна из сильнейших команд на Дальнем Востоке.


- Хоккей – дорогой вид спорта, но престижный, на что посоветуете обратить внимание родителям, решившим отдать ребенка в хоккей. Есть ли какие-то параметры пригодности для этого вида спорта?

- Однозначно, это характер, трудолюбие, целеустремленность, и самое главное – терпение родителей. Потому что это титанический труд - возить их на тренировки, пока они маленькие, ведь их надо одеть, раздеть, покормить успеть после школы. Самое главное – большое желание родителей и самого ребенка.


- Что, по вашему мнению, делает хоккеиста успешным спортсменом?

- Трудолюбие в первую очередь, характер и целеустремленность.


- Как наиболее эффективно выстроить систему подготовки в ХК «Адмирал», чтобы команда вернулась в КХЛ? Есть ли какие-то задумки, поделитесь.

- Я не устану повторять о том, что для меня основа – детская спортшкола. Акцент мы будем делать на развитие детского хоккея. Если нет сильной спортшколы, нет перспективы создать профессиональную команду. Потому что начинающим хоккеистам необходимо видеть цель, к чему стремиться, видеть, что есть определенный профессиональный и карьерный рост. Попасть сначала в команду ЮХЛ, затем в МХЛ, а дальше и в КХЛ. Для этого здесь все есть, и мы этому всячески способствуем. Первым делом отменили оплату за занятия детей в спортшколе. Потому что хоккей должен быть доступным, и каждый ребенок должен иметь возможность попасть в «Адмирал», независимо от материального положения родителей.

 

Юлия ГАРИБЯН

Работает на: Amiro CMS