Национально - культурная автономия корейцев

г. Уссурийска и Приморского края

연해주 고려인 민족 문화 자치회



Дорогой Гость!

Добро пожаловать на официальный сайт Национально-культурной автономии корейцев города Уссурийска и Приморского края.

На сайте можно ознакомиться с нашей деятельностью, направленной на популяризацию, поддержку и развитие корейской культуры, а также на укрепление общественных связей между Кореей и Приморским краем.



4 апреля

 В Корейском культурном центре 4 апреля собрались жители Уссурийска, а также представители общественных организаций со всей России. В 13 раз в округе чтят память красноармейцев и представителей корейской общины, которые погибли, защищая город Никольск-Уссурийский от японских интервентов в ночь с 4 на 5 апреля 1920 года.

Имена героев, которым выпала нелегкая доля отстаивать свободу и независимость Приморья, известны не только жителям Уссурийска. Их фамилиями названы улицы города – Лазо, Баневур, Сибирцев, Полушкин. Каждый год в начале апреля Национально-кульутрная автономия Примоского края проводит День памяти героев, погибших 4-5 апреля 1920 года. Среди сотен имен есть и корейские.

Японские интервенты спровоцировали трагическое событие, устроив провокационное выступление против русских революционных сил и корейской общины. С особой жестокостью они расправились с партизанами. Повсеместно проводились облавы, аресты, поджигались дома, расстреливались невинные мирные граждане.

Глава администрации Евгений Корж отметил, что в то время все многонациональное Приморье объединилось с целью отразить отпор врага, это единство враг не смог победить.

— Сегодня, как никогда, важно сохранять связь наших поколений и народов, вечная память тем, кто отдал свою жизнь за отечество. Позвольте выразить слова признательности многонациональной автономии корейцев в Приморье за то, что история тех событий живет в сердцах уссурийцев. Приморские корейцы смогли сохранить исторические корни – это лучшее подтверждение тому, что их предки боролись и погибли ненапрасно. И сегодня приятно видеть, что уссурийцы с глубоким уважением относятся к традициям и особенностям национального характера корейского народа, — добавил Евгений Корж.

Консул Генерального консульства Республики Корея в городе Владивостоке Пак Сан Тхэ привел в пример широко известную фразу: «Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего» и поблагодарил организаторов за мероприятие.

Председатель Общест-венной палаты УГО Александр Сидоренко подчеркнул, что день памяти сегодня стал памятью поколений. Бремя гражданской войны разрывало страну, заставляя идти брата против брата, отца против сына, несмотря на это, люди смогли объединиться против беды.

 — От членов палаты УГО, общественных организаций хочу выразить особую благодарность Национально-культурной автономии корейцев и лично Ким Николаю Петровичу, председателю национально-культурной автономии корейцев Приморского края. Благодаря Вам сохраняются ценности, передаются традиции молодому поколению. Это крайне важно сейчас. Склоняю голову в честь героев. Приходят слова Роберта Рождественского, знакомые многим из нас, «это нужно не мертвым, это нужно живым», — сказал Александр Сидоренко.


Анна МАРИНЕЦ, Ussur Media


Работает на: Amiro CMS